Яхтинг в Греции: места, впечатления, лайфхаки

Друзья! Поскольку сейчас многие лишены возможности путешествовать по миру и лично знакомиться с тем, что же такое яхтинг, я попробую провести вам краткий экскурс о яхтинге в нашей горячо любимой Греции!

Для тех, кто с нами еще не знаком: мы с мужем уже 5 лет путешествуем по миру на своей парусной яхте и с удовольствием рассказываем о наших путешествиях, делимся полезной информацией о маринах, яхтенных магазинах и прочих нужных вещах для яхтсменов.

Во время перехода с Эрмиони на Идру

Самой первой настоящей европейской страной в нашем путешествии стала Греция! Она покоряет сердце яхтсмена с первой секунды и поселяет в душе желание возвращаться сюда снова и снова, ведь тут еще так много неизведанных тобой островов и невероятная античная энергетика!
Поскольку многие только начинают свое знакомство с яхтенным миром и еще не приобрели должного опыта и собственных лодок, они берут яхты в чартерных компаниях (ЧК) или присоединяются к экипажу во главе с частными шкиперами. В обоих случаях яхтинг в Греции – это наслаждение!

Наша яхта до перешивки парусов, спрейхуда и биминитопа

В Греции более 2000 островов и все они по-своему уникальны. В этой статье я расскажу вам про самое популярное направление среди начинающих яхтсменов и дам несколько хороших наводок на то, что и где посмотреть.
Итак, если вы решили и взяли яхту у ЧК, например в Афинах (марина Алимос), то я предлагаю вам пройти прекрасным маршрутом: Афины-Эгина-Порос-Идра-Порос (русская бухта)-Метана-Эпидаврос-Афины. Маршрут рассчитан на неделю и подходит для начинающих тем, что в основном вы спрятаны от сильного ветра, и даже если он есть, то в этих районах он слабее, чем на тех же Кикладах. Конечно же прежде, чем планировать свой маршрут, надо изучить прогноз погоды и возможно скорректировать острова посещения. Например, вместо центра Метаны можно обойти остров и встать с другой стороны в деревушку Вати, вместо Идры пойти на Эрмиони, а вместо Эпидавроса можно укрыться от непогоды на островке Ангистри. Так что на этом маршруте всегда есть возможность корректировки. Мы с мужем обычно смотрим прогноз в приложении или на сайте Windy и обязательно в режиме порывов ветра, тогда прогноз будет соответствовать реальности.

А теперь расскажу вам о том, где лучше встать и что посмотреть! Самое главное – запомните, что летом желающих посейлить очень много и все причалы заполняются яхтами до обеда. Поэтому, если вы хотите встать к причалу с водой и электричеством, то прийти вам надо не позднее 14-00 дня. У нас бывало такое, что мы не успевали к этому времени и коротали часы на якоре, а якорные стоянки около некоторых островов отсутствуют, и нам приходилось идти к другому острову.

Вид из моря на необитаемый остров Докос

Перейдем к подробному рассказу о каждом из островов вашего пути:
Первый остров в маршруте у нас Эгина. Этот остров ближе всего расположен к Афинам и является очень популярным пунктом остановки у многих яхтсменов. Здесь можно встать, как и в главном порту, так и в деревушке с очень звучным названием Пердика (в переводе с греческого – куропатка). И там, и там мест для яхт очень мало, а ажиотаж невероятный. Если вдруг вы не успели встать к причалу, то рядом с портом есть якорная стоянка. Она вполне неплохая, но при спокойной погоде. Стоит отметить, что все причалы в Греции в основном муниципальные, поэтому на маринеров и сервис не рассчитывайте. Помогают при швартовке обычно яхтсмены с соседних лодок. Кстати, если вы оплатили стоянку яхты на Эгине в порту или на Пердике, то если вам надоело, и вы хотите поменять место дислокации, вы можете спокойно прийти на остров Ангистри (он находится напротив Эгины в 40 минутах ходьбы на яхте) показав квитанцию об оплате и стоять там уже бесплатно. Тоже самое действует и в обратную сторону. Все потому, что они относятся к одному port authority. Стоимость стоянки на всех островах для чартерных яхт в два раза дешевле, чем для частных и составляет примерно 5-7 евро в сутки на яхту размером около 45 футов.
Теперь расскажу вам, что же такого интересного есть на этом острове:
Прежде всего на Эгину приезжают закупаться фисташками. Да, да, тут они есть во всевозможных вариациях, и соленые, и сладкие, и жареные, и даже в виде варенья, меда и пастилы. Из достопримечательностей здесь есть древнее сооружение «Колонас», которое находится недалеко от центрального порта Эгины. Называется памятник так из-за одной-единственной сохранившейся колонны, оставшейся от древнегреческого храма Аполлона Дельфиния. Другое археологическое сооружение находится на противоположной стороне острова, ближе к северо-западной его части. Это храм древней богини Афеи. Местные называют это древнее святилище храмом Афины Афеи. Из 34 колонн храма сегодня уцелели только 24. Также рядом с центральным портом есть красивая Церковь Святой Троицы. Она была построена в 19 веке в византийском стиле и впечатляет своей необычной архитектурой. Еще одна церковь находится прямо в порту и построена она в честь Святого Николая Морского, покровителя всех мореплавателей, и исключительно на пожертвования местных рыбаков и моряков. Ну и еще одно святое место – это храм Святого Нектария при одноименном женском монастыре. Очень красивое сооружение, сохранившее всю свою красоту и величие.
Перейдем к еще одному моему любимому месту на Эгине – рыбному рынку! Обычно он работает до 17-00, но если вы хотите купить хорошую рыбку или крупных креветок, то желательно это сделать часов до 3 дня. Потом половина рыбаков уже покидают свои торговые точки. Прямо около рынка находится вполне приличный продуктовый магазин, где вы сможете купить все необходимое к ужину. Не покупайте фрукты и овощи у торговцев на набережной. В магазине у рынка они в два раза дешевле.
Вечером набережная пестрит светомузыкой, колесницами с довольными туристами, продавцами всевозможных шариков, леденцов и просто прохожими, которые присели отдохнуть и съесть мороженое. Становится довольно шумно, но часам к 12 ночи все успокаивается, и вы сможете спокойно спать до первого парома, который приходит в 7 утра, а потом начитают уходить первые яхты и тут оказывается, что чей-то якорь зацепился за соседний и если это не ваш, значит вам повезло и вы сможете насладиться своим завтраком.

Церковь Святой Троицы на Эгине
Порт Эгина
Монастырь Святого Николая на Эгине

Далее по маршруту следует остров Порос! Это один из наших любимых островов, так как именно тут мы купили свою вторую яхту и уже продолжаем свой путь на ней! На Поросе со стоянкой намного проще. Тут на протяженности всей набережной можно встать к причалу и спокойно пойти гулять по острову. Один только совет вам: не вставайте к причалу с деревянным покрытием, там очень сильные «тягуны» и может разбить транец об пирс. Лучше возьмите правее и встаньте к бетонному причалу. Волна там заходит меньше и стоять намного безопаснее.
На Поросе тоже есть рыбный рынок, но работает он с 7 утра до 14 дня. Иногда может и раньше закрыться, если товар раскупят, так что тоже планируйте поход на рынок заранее.
Если вы захотите перекусить, то я вам очень рекомендую прекрасную семейную таверну «Gia mas» (Ямас). Находится она недалеко от места швартовки больших моторных яхт. Там даже есть русскоговорящий официант Миша, который с удовольствием расскажет вам о самых вкусных блюдах их кухни. Советую любителям мяса попробовать баранину, томленую в духовке несколько часов с овощами (называется это блюдо «клефтико»).
Основной достопримечательностью острова является башня с часами, с которой открывается бесподобный вид на весь остров и его акваторию.
В центре острова сохранились руины храма Посейдона, который считался покровителем Пороса. Говорят, что его статуя превышала 5 метров в высоту, но сейчас от нее остался лишь кусок основания около 70 см и находится он в Археологическом музее острова.
Если вы возьмете в аренду квадроцикл, байк или велосипед, то сможете доехать до прекрасного Лимонного леса. Ароматы цитрусовых в тех местах просто зашкаливают, а деревья создают необычайно красивый ландшафт. В глубине леса есть водопад.
А самая известная достопримечательность острова – это монастырь Зоодихос Пиги, построенный в начале 18 века. Он расположен на холме в окружении пышной зелени деревьев. На протяжении своей истории монастырь играл важную роль в жизни греческого православия. Здесь укрывались все нуждающиеся, в том числе монахи, которые во времена турецкой оккупации укрывали в Зоодохос Пиги ценные реликвии с Афона. В монастыре хранятся чудотворные иконы и старинный резной иконостас, а у входа можно увидеть гробницы греческих адмиралов.
Ну а любителям пляжей можно будет посетить ближайший из них – пляж «Канали» или доехать на водном такси до пляжа «Микро Неорио Бэй».
Вся набережная Пороса усыпана барами, ресторанами, сувенирными лавочками и магазинами одежды. Здесь же находится хороший супермаркет «Критикос», в котором вы сможете пополнить свои запасы провизии.

Смотровая площадка у башни с часами на Поросе
Вид на Порос с отеля Image
Вид со смотровой площадки на знаменитую Поросскую женщину. Внимательно вглядитесь в очертания гор и вы увидите силуэт лежащей на спине женщины

Следующий остров – Идра! Это очень милый островок, где все передвижение только пешком или на осликах. Здесь нет такси и обычных машин. Из авто есть только скорая помощь и мусоровоз, все, больше машин нет. Встать вы можете в порту или на якорной стоянке в миле от порта. Поскольку территория порта очень маленькая, то очередь на места там начинается чуть ли не с 8 утра. Стоят там обычно в несколько рядов и на утро начинаются «танцы» с переплетенными якорями. Тут самое главное не паниковать и расставить экипаж по всей яхте с кранцами, чтобы они могли вовремя смягчить касание лодок. Ни в коем случае не покидать штурвал и всем четко исполнять команды капитана. Для Греции это абсолютно нормальная практика, ведь мест в портах для стоянок мало, а желающих их посетить очень много.
На самом острове есть прекрасная туристическая тропа, которая идет вдоль всего острова. Невероятные виды и потрясающие фотографии гарантированы! Вы можете взять с собой воды и легкий перекус и устроить небольшой пикник на одной из лавочек, смотрящих в море и помечтать… Очень романтичная и красивая прогулка.
Еще на острове есть Исторический музей, особняк графа Алексея Орлова, который вместе с армией помог грекам одержать победу во время войны и теперь они чтят его, как национального героя. Сейчас в этом доме находится ресторан.
Также на острове насчитывается 6 монастырей и 300 церквей. Стоит обратить внимание на монастырь Ильи Пророка, который находится на высоте более 500 метров над уровнем моря. Подняться туда нелегко, но вид, который открывается оттуда, того стоит. Всего в нескольких минутах ходьбы от него находится женский монастырь св. Евпраксии, а также рекомендую к посещению женский монастырь св. Николая, построенный в XVII веке в византийском стиле, с красивейшим восьмигранным куполом.
Ближайший пляж находится на скалах прямо рядом с портом. Там есть лестницы для спуска в воду и кафе с удобными стульями, которые часто используют вместо шезлонгов. Прямо под пляжем находится небольшой грот, куда можно заплыть и понырять с маской.
Для любителей кино летом открывается кинотеатр под открытым небом «Gardenia», где можно в спокойной и романтичной обстановке посмотреть хороший фильм. А еще на острове Идра снимали один из эпизодов нашумевшего в свое время фильма «Греческая смоковница».

Набережная в порту вся усыпана магазинами и кафе, но цены здесь значительно выше, чем на других островах.
Вечером в порту прекращается движение, уходит последний паром и настает тишина… Иногда даже слышно блеяние горных коз и стрекот цикад.

Вид на порт Идры
Лавочки на туристической тропе Идры
Ослики в порту острова Идра
Вид с туристической тропы Идры

Далее предлагаем вам сделать якорную стоянку в Русской бухте на острове Порос. Это место назвали так в честь адмирала Ушакова, который также принимал участие и помогал грекам во время войны. На берегу осталась стоять одинокая стена, напоминающая о когда-то большом и добротном доме. Также тут есть оборудованный лежаками пляж при кафе, владелица которого очень веселая и добрая женщина по имени Мария. Дружелюбная атмосфера, вкусная еда и сосновый лес придают этому месту особый шарм. Напротив бухты есть маленькой островок, на котором стоит всего одна церквушка и местные жители часто приезжают сюда, чтобы обвенчаться. Подъехать к нему можно на динги, только будьте внимательны, вокруг островка много подводных острых камней.

Русская бухта
Маленький островок напротив русской бухты

Вы можете остаться тут на ночь или пойти на соседний остров – Метана. Этот остров мы полюбили за то, что тут тихо и спокойно. Здесь нет толп туристов, и вы всегда сможете найти укромное место, чтобы побыть наедине с природой.
Встать можно в порту. Тут всегда полно мест, за исключением случаев, когда приходит регата. Есть электричество и вода, но напор в кране ничтожно мал и заправлять танк с водой вы будете очень долго.
Раньше Метана была известной международной здравницей, но, когда случился кризис все сошло на нет и остров перестал быть таким популярным местом среди туристов. Здесь можно увидеть много заброшенных отелей и домов. Но есть в этом месте что-то завораживающее…
На Метане вы сможете искупаться в сероводородной и радоновой ваннах. Они абсолютно природного происхождения и потому бесплатны. Сероводородная купель находится прямо за маленьким яхт-клубом. Надо пройти по дороге мимо бассейна с сероводородом и спуститься по тропинке к морю. Вы увидите белый цвет воды и услышите характерный запах «тухлых яиц». Плавать в сероводородной воде рекомендуется не более 40 минут. А радоновую ванну советую вам принять уже перед сном, т.к. она очень расслабляюще действует на человека и после нее сразу хочется принять горизонтальное положение. Находится она на противоположной стороне от пляжа. От порта надо повернуть направо и пройти мимо всех таверн и отелей. Около небольшой церквушки, под деревом со стороны моря вы увидите небольшую купель природного происхождения. Вода там горячая (около 40-45 градусов) и лежать в ней рекомендуется не более 20 минут. Детям до 14 лет и вовсе нельзя. О полезных качествах сероводорода и радона я уже писать не буду, при желании вы сможете найти нужную информацию в интернете.
Еще одно популярное место – это вулкан. По легенде как раз от одного из извержений данного вулкана и образовался соседний остров Порос. Вулкан находится высоко и далеко, поэтому лучше взять квадроцикл или байк и доехать туда, либо можно взять такси. А любителям понежиться на солнышке можно будет пройтись до пляжа с черным песком и мелкими камушками. Там есть лежаки и зонтики, но они платные, в районе 5 евро за комплект. Также на территории пляжа есть бар с прохладительными напитками. Кстати, вода в море здесь всегда на 1-2 градуса теплее, видимо за счет действующего вулкана.
Вечером остров оживает. На набережной перекрывают движение и весь город выходит гулять. Таверны заполняются веселым смехом, музыкой и песнями, дети резвятся, старички скупают лотерейные билеты, играют в карты и домино, а немногочисленная молодежь попивает домашнее вино и поедает мороженое.

Вид на остров Метана и частную марину
Принимаем радоновую ванну
Вид сверху на Метану и Порос, по дороге в единственный крупный супермаркет на острове

Следующая остановка будет на материке в прекрасном месте под названием Эпидаврос! Это место располагает к себе с первых минут. Вам захочется тут же выйти на прогулку. Здесь до сих пор ведутся раскопки и около порта есть малый амфитеатр. А на дне моря, около пляжей вы можете найти осколки старых амфор и некоторых фундаментов домов, оставшихся от старого города.
Встать вы можете в порту. Места там не так много, но если вы пришли до обеда, то сможете его найти. Также рядом есть прекрасная якорная стоянка.
Эпидаврос еще славится своими апельсиновыми садами. Приходя туда, мы всегда берем с собой пакет или рюкзак, так как просто невозможно пройти мимо сочных апельсинов, висящих на дереве и источающих божественные ароматы. Есть заброшенные сады, где их никто не собирает. Вот там-то мы и набираем себе цитрусовые на свежевыжатые соки или приготовление сангрии.
Советую вам съездить в амфитеатр в старый Эпидаврос, что находится в 20 минутах езды на машине. Там по вечерам часто дают концерты, и вы сможете ощутить всю мощь постройки и ее невероятную акустику. А днем можно просто погулять по комплексу. Билет стоит в районе 12 евро на взрослого и 6 евро на ребенка.
В зависимости от месяца вашего приезда, можно удачно попасть на ярмарку местных производителей, которую организовывают прямо в порту и вы, практически не выходя с лодки можете приобрести вкусное варенье, мед, домашние настойки, украшения ручной работы и лечебную косметику.
Таверны тут все готовят очень вкусно, поэтому я даже не буду советовать вам какую-то одну. Садитесь там, где вам самим захочется и наслаждайтесь хорошей местной кухней. Также тут есть и продуктовый магазин с хорошим ассортиментом.

Эпидаврос
Цитрусовые деревья на Эпидавросе
Амфитеатр

А на следующий день вам уже пора отправляться в домашнюю марину Алимос в Афинах и готовиться к сдаче лодки.


Если вам понравился мой рассказ, я продолжу знакомить вас с островами Греции и рассказывать о яхтинге в этой прекрасной стране в других статьях. Всем добра, здоровья и правильных ветров!

Трудности ремонта яхты в условиях карантина
Мария Зарубина, уже в течение 5 лет путешествующая с мужем на яхте, рассказывает о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в марине на Тенерифе во время карантина.