Мир начал понемногу "открываться" после года передышки в тревел индустрии, и нельзя не отметить это, как радость для яхтсменов и гонщиков, потому что в этом году крупные яхт-клубы уже начали проводить свои регаты, и попасть туда стало немного проще.  

18-23 июля успешно прошла самая популярная регата в Греции - Rodos Cup по маршруту самых красивых островов Додеканесского архипелага: Кос - Тилос - Нисирос - Сими - Родос, вот уже четверть века организуемая Парусным клубом Родоса. Острова все близко расположены, но тем не менее, очень отличаются друг от друга и природой и укладом жизни, так что путешествие по ним не надоедает. В один из дней регаты организаторы делают выходной, и у команд есть возможность посмотреть острова и отдохнуть, например, арендовать квадроциклы, скутеры и прокатиться к древнему вулкану и деревушкам.

Ежегодно в регате принимают участие около 100 экипажей. В этом году в регате участвовало 28 экипажей из стран СНГ, Греции и России. Количество участников было ограничено из-за того, что прямое сообщение по воде между Грецией и Турцией так и не восстановилось, и многие турецкие гонщики, которые раньше были костяком участников регаты, не смогли поучаствовать и, конечно же, их очень не хватало. Только некоторые с паспортом моряков смогли прийти.

Организатором удалось провести три гонки из четырех возможных. Одну гонку отменили из-за плохого прогноза: сильного ветра 35-45 узлов и большой волны. Погодные условия, как и всегда на Родос Капе, были то с сильным ветром с порывами до 30 узлов, то превращались в полный штиль. Дивизионы в этот раз были сильно смешанные. В одной группе могли оказаться и очень быстрые лодки и очень медленные. Это оказалась неблагоприятным для быстрых яхт и удачным для медленных. Быстрые яхты, попадающие в штиль, могли сразу идти в марину, т.к. весь флот подъехал к ним. Грекам было достаточно легко, т.к. это их акватория.

В регате участвовало два экипажа из Cyprus International Sailing Club: одна команда на Hansee 400, вторая на Fareast 28R. Надо отметить, что Fareast 28r - это спортивная легкая яхта малых размеров, выходящая на глис после 10-12 узлов, и он не приспособлен для длительных переходов. Но ребята доказали обратное - сами пригнали ее из Кипра до Коса, пройдя 350 миль. У них были остановки в Пафосе, греческом Кастелоризо и Родосе. По времени обратно они долетели за 60 часов, уже задумываясь о следующих переходах и обновлениях на лодке для более комфортного круизинга.

Команда прошла все гонки очень быстро, но только в последней удалось показать результат и способности лодки - 1-е место, опередив такие спортивные яхты, как Farr 45 c Максимом Немченко на руле и Hansee 400 c карбоновой мачтой и парусами. Пришли раньше всего флота на 7 минут вперед. В целом, лодка показала себя достаточно уверенно, как быстрая надежная и фановая.

Надо отметить, что отменённая гонка также принесла бы первое место в зачёт команде Fareast 28R: весь маршрут проходил при крепком попутном ветре 20-25 узлов, а это идеальные условия для глиссирования. Фактически команда решила пройти эту 60 мильную дистанцию в гоночном режиме из которых на глиссировании получилось идти более 30 миль. Остальным экипажам оставалось только удивляться, смотреть Fareast 28R вслед и снимать глиссирование на телефоны с комментариями типо: "если мы едем со скоростью 9 узлов, то с какой же скоростью летят они, если обходят нас как стоячих?!" Оказалось, что скорость Fareast 28R в эти моменты достигала 16,5 узлов.

Экипаж благодарит партнеров, которые смогли помочь подготовить яхту для перегона и участия в регате: компанию Advanced hosting, платформу по поиску яхтенных мероприятий INsailing и Cyprus International Sailing Club.

Церемония открытия и закрытия прошла достаточно скромно, но все победители получили свои призы. Стоимость участия опустилось в два раза из-за отмены развлекательной береговой программы.

Поздравляем всех победителей и участников. До встречи на следующих регатах!