Яхтинг в Италии с видом на Везувий — 1

Из Неаполя для любого яхтсмена есть три основных выхода: сам, собственно, Неаполь и его чартерные компании или, если хочется выбора, Прочида и Касталламаре-ди-Стабия. Именно здесь одно из главных мест для аренды яхт в Италии, а точнее – в Неаполитанском заливе.

Везувий на закате

Допустим, из Неаполя хочется выехать поскорее (ну его, этот Неаполь), третье название не выговоришь, и ваш взгляд падает на Прочиду. Отличный выбор!

Прочида

Флот на Прочиде чуть ли не больше, чем сам остров, и взять в аренду яхту там проще, чем заказать пиццу. Поэтому очень часто регаты и круизы в Италии стартуют с Прочиды. Что стоит знать об этом острове?

С высоты тюремного замка открывается великолепный вид на город, остров и Тирренское море
Вид на Прочиду и Тирренское море со стороны тюремного замка

Во-первых, он маленький. Он настолько маленький, что даже Северное Бутово больше его в два раза, а на яхте его можно обойти за пару часов. За четыре – если не ставить паруса, не включать двигатель, а в качестве движущей силы использовать открываемое просекко.

Во-вторых, Прочида была и тюрьмой для особо опасных преступников, и местом отдыха для римских патрициев (остроумно пошутим, что в разные годы, разумеется). Даже интересно, чьими наследниками теперь являются яхтсмены Италии.

А что сейчас? Сейчас на Прочиде особо не стремятся ублажать туристов – и это хорошо! Ведь благодаря этому там всё ещё можно застать размеренную итальянскую островную жизнь, как и лимонные деревья, и рыболовные сети, и множество лодочек.

– Простите, а в какой стороне море? – спрашиваю я, заблудившись, у играющих в кости старичков. Они долго на меня смотрят, а потом вежливо отвечают: – Это остров, девушка, здесь в любой стороне море.
Глубина позволяет подойти к этому гроту вплотную даже на 50-футовой яхте с осадкой больше 2 метров
Грот у подножия скалы

Что на Прочиде самое классное? Несмотря на всё очарование острова, самое классное – смотреть на него с воды. То есть, с яхты. Эти маленькие миленькие цветные домики, словно ряд драгоценных камней в друзе: а) завораживают; б) работают на инстаграм; в) однозначно настраивают на верный, отпускной и солнечный лад.

А ещё вино. Да, на Прочиде, конечно, есть виноградники и здесь выращивают форастеру, лозу, которая рождает лёгкое белое вино с ароматами фруктов, персика и абрикоса. Этот сорт распространён как на Прочиде, так и на большей по размерам Искье.

На Прочиде, конечно, есть виноградники и здесь выращивают форастеру, лозу, которая рождает лёгкое белое вино с ароматами фруктов, персика и абрикоса
Форастера - аутохтонный сорт белого вина

А ещё? А ещё именно на Прочиде снимали сцены для "Талантливого мистера Рипли" – да-да, кто-то там наверняка жал руку молоденькому Джуду Лоу.

И, конечно, с Прочиды можно увидеть Искью, а в хорошую погоду – ещё и Везувий! Точнее, погода там почти всегда хорошая, а вот из-за влажности воздух не всегда прозрачен, но если вам повезло, то Везувий будет виден с любого из островов.

Искья

Искья находится в нескольких милях от Прочиды и, конечно, сам Нептун велел отправляться на этот остров.

Кстати, о богах. Если верить в теорию рукопожатий, то достаточно поваляться как следует на земле Искьи, чтобы считать себя близко знакомым с Зевсом, он же Юпитер, он же вспыльчивый олимпиец, швырнувший однажды камушек в Тифона. Венера (Афродита, но мы же в Италии) траекторию чуть подправила, вот и получился ещё один остров в Неаполитанском заливе.

Что делать на Искье? Вставать на якорь у берегов острова и предаваться гедонизму (якорные стоянки у Искьи – одни из самых живописных в Италии).

На Искье оргомное количество термальных источников. Нежась в их бассейнах, можно одновременно любоваться стоящими на якоре яхтами.с
Вид на якорную стоянку у Южного берега Искьи

Вообще Искья истово реверансирует в сторону богов: здесь, например, есть термальный парк Сады Посейдона – и по количеству различных водоёмов, а также обилию удовольствий для тела, просто таки ощущается божественность этого места.

Что ещё интересного в этом острове, кроме божественного? Три вулкана на 46 кв.м. – почувствуй себя Маленьким принцем (правда последнему извержению уже больше 700 лет). Помимо источников – минеральные грязи, в которых, говорят, нежился сам Кларк Гейбл. И Арагонский замок – остров у острова, соединённый с Искьей каменным мостом, – где, разумеется, в своё время была тюрьма.

Арагонский замок

Ну и самое важное – чревоугоднические наслаждения отличают этот остров. Обязательно надо попробовать coniglio all’ischitana – кролика по-искитански, и лимончелло. Если не любите сладкое жидким – берите местную ромовую бабу. Изумительное наслаждение.

А вино? Разумеется, вино! Спасибо грекам, что завезли на остров первые лозы. Островность острова и его вулканические почвы позволяют насладиться исключительно уникальными местными винами. Белыми (знакомая форастера и бьянколелла) к морепродуктам, красными (барбера или гуарначча) к кролику и игристыми к любому поводу.

Яхта на остром курсе у подножия Арагонского замка

Есть риск, что с этого острова экипаж придётся вытаскивать насильно, но у нас ещё столько вкусного впереди!

Под парусом на Капри и в Амальфи
Неаполитанский залив и Амальфатийское побережье - одно из лучших мест для яхтинга на Средиземноморье. В этой статье вы узнаете всё самое интересное об Амальфи и острове Капри