О яхтенных буднях на Канарских островах

Мне часто поступают звонки и сообщения от наших друзей и подписчиков с вопросом о том, как же проходит наш карантин на яхте, да еще и в другой стране, вдали от дома. Поэтому я решила вкратце рассказать конкретно о карантине на Канарах, где нам и посчастливилось его проводить.

Конечно, известие о закрытии всех стран и границ было для нас неожиданным и очень огорчило, ведь в марте мы собирались лететь в Москву, чтобы повидаться со своими родными, которых мы не видели с прошлого лета, и завершить некоторые накопившиеся в России дела. Но, волею судеб, мы оказались на Тенерифе, отрезанными океаном от внешнего мира. В начале все казалось каким-то бредом сумасшедшего, мы следили за новостями и просто не верили в происходящее. Затем в нашу марину приехала полиция и сказала, что с этого дня покидать территорию марины запрещается, выход разрешен только в магазин/аптеку, а ходить по марине можно строго по одному и только в душ/туалет. Ежедневно по 4-6 раз проезжал патруль и контролировал соблюдение порядка. Нарушителям делали внушение, брали паспортные данные и предупреждали, что за повторное нарушение будет уже выписан штраф. Люди, которые остались жить на яхтах, были, конечно, немного стеснены данными рамками, но в основном жизнь яхтсмена проходит в ограниченном пространстве, и все очень быстро адаптировались под новые правила. У нас было преимущество в том, что даже выйдя на корму своей яхты мы уже находились на свежем воздухе и взгляд падал не на окна соседнего дома, а на океан, яхты и приятные лица соседей. Мы научились гулять с сумкой из магазина «Меркадона» и ходить по марине в гости с полотенцем (в случае остановки дежурной машиной всегда можно было сказать, что идем в магазин или в душ). Затем нам разрешили заниматься спортом и купаться в радиусе полутора метров от своей яхты, и многие из соседей начали устраивать заплывы. Вечерами все выходили на корму своих яхт, встречали закаты, общались с соседями и тихо слушали музыку…

Так незаметно прошло почти два месяца. Мы успешно закончили ремонт нашей яхты (об этом я писала в предыдущей статье) и, благодаря помощи друзей, сменили место дислокации с острова Тенерифе на остров Гран Канария. Этот переход был долгожданный, особенно после трех месяцев стоянки в марине. Мы очень соскучились по ветру в парусах и приятной качке. Полпути нас сопровождали дельфины, и мы встретили потрясающий закат в океане!

А на Гран Канарии нас уже ждали еще одни друзья, и мы были очень счастливы вновь с ними воссоединиться! В марине Лас Пальмас мы оказались во время действия «Фазы 0», но на острове к тому времени уже не было ни одного нового случая заражения более двух недель, и можно было ходить в магазин вдвоем, а ношение масок на улице стало необязательным условием. Мы были очень приятно удивлены этому и с радостью каждый день ходили по улочкам города, изучая его и понемногу влюбляясь в его очаровательные пейзажи.

Затем наступила «Фаза 1» и людям разрешили занятия спортом на набережной, плаванием на территории пляжей, а также прогулки с детьми. Стали открываться уличные кафе и некоторые магазины в режиме работы «одного окна». Это существенно облегчило жизнь многим яхтсменам, которые уже заскучали на карантине без дела, и все сразу принялись что-то чинить и усовершенствовать свои лодки. Поскольку в этой фазе уже было разрешено собираться в компании не более 10 человек, то мы великолепно отметили праздник «День победы» на борту двух рядом стоящих дружественных яхт «White Arrow» и «St. Marta» в составе 12 человек (по 6 на каждом борту). Здесь мы познакомились с прекрасными людьми и приобрели новых друзей, с которыми уже планируем новые проекты и дальнейшие путешествия.

«Фаза 2» уже позволила нам (в основном девочкам) ездить по торговым центрам и посещать любимые магазины одежды. За время карантина у нас многое пришло в негодность (а кое-что просто перестало налезать из-за вкусной еды и малоподвижного образа жизни), и мы с радостью атаковали «Primark», «New Yorker» и «HM». Также появилась возможность ездить по острову и осматривать достопримечательности. Нашли очень классные места и милые деревушки. Теперь у нас в планах устроить вылазку на природу с шашлыками всей компанией, благо мест тут для этого полно!

Яхта на день на Канарах | Яхты с капитаном, места на яхт
Канарские острова поразят ваше воображение: хвойные леса, песчаные дюны и вулканы. Эти острова вечного лета привлекают туристов круглый год. Здесь каждый найдет что-то свое: уединенные прогулки по дюнам, различные виды водного спорта и многочисленные развлечения. В дневной прогулке на яхте по Канарс…

А еще некоторые яхтсмены потихоньку начали уходить на Азоры, Кабо-Верде, Грецию и т.д. Так мы проводили Александра с его гостеприимной яхтой «St. Marta» и Марата с Надей на их катамаране «ManaMana». Но, как говорится, свято место пусто не бывает, и к нам в марину пришел наш сосед с Тенерифе, с которым мы отстояли борт о борт всю самую жесткую часть карантина (кстати, волею судеб, мы опять соседи и стоим на одном причале), Влад на яхте «Lady Kassandra» и наш друг Евгений с женой Светланой и очаровательной собакой Леей на яхте «Elan 43». Так что эмоции от встреч и прощаний у нас тут практически каждый день!

Да, конечно, сложно было перестроиться под новый формат жизни и соблюдать все правила «новой нормальности», но для яхтсменов это было намного проще, т.к. мы и так все время живем в ограниченном пространстве своего не менее интересного мирка и в некой дистанции от основного социума. Поэтому нам повезло, что оказались в это нелегкое время на своей яхте и имеем возможность дальше путешествовать по миру. За время карантина мы обрели много новых друзей, встретили пять дней рождений в режиме онлайн и два тайком от «гвардии цивиль» внутри яхт соседей, отметили все праздники наши и испанские и пристроили в хорошие руки несколько бездомных животных, которые теперь счастливо живут в новых семьях. Так что жизнь продолжается, и это главное!

С 8 июня уже вступила в действие «Фаза 3» и теперь можно свободно передвигаться между провинциями, а это значит, что мы вновь можем свободно курсировать между островов и принимать всех желающих у себя на борту. В связи с этим прекрасным событием мы ждем открытия границ и готовимся к позднему, но все же сезону! Так что до встречи в море/океане, дорогие друзья! Всем здоровья, добра и правильных ветров!

Парусные мероприятия в Испании
Яхтинг в Испании — это своеобразное национальное хобби. Практически в каждом регионе проходят крупные парусные соревнования. Испания привлекает любителей парусного спорта своими отлично оборудованными маринами, которых в стране более 300, и тысячами якорных стоянок.
Трудности ремонта яхты в условиях карантина
Мария Зарубина, уже в течение 5 лет путешествующая с мужем на яхте, рассказывает о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в марине на Тенерифе во время карантина.