О себе

Друзья! Многие из вас знают, что мы с мужем живем и путешествуем по миру на своей яхте вот уже 5 лет, но не все знают, как мы решились на это и как обстоит повседневный быт на борту нашей яхты. Поэтому я решила рассказать вам краткую историю нашей любви к яхтингу.

Как и все среднестатистические женщины России, я работала 5/2 в офисе (в моем случае это был Банк), в выходные посвящала себя семье, уборке, готовке и иногда вылазкам на встречу с друзьями. Так прошло 18 лет…

О том, как мы решили купить яхту

В один прекрасный апрельский день мы с мужем возвращались из загородной поездки со встречи с нашей хорошей знакомой и были напитаны позитивом от общения с ней. Погода для этого времени года была на удивление солнечной и располагала помечтать о будущем. Каждый из нас ехал молча, думая о своем… И тут, сама от себя не ожидая, я выдаю фразу, решившую всю нашу дальнейшую судьбу: «А давай продадим квартиру, купим поменьше, будем ее сдавать, а на разницу возьмем яхту и отправимся на ней путешествовать по миру! Надоело прожигать свою жизнь в офисе, хочу начать жить, а не существовать!» С этого момента все вокруг нас закрутилось и завертелось: банк, продажа, покупка, выбор яхты, ремонт, спуск, старт... Поскольку муж в море с 14 лет, то для него выбор яхты, подготовка ее к путешествию, оснащение всем необходимым оборудованием и инструментами, было не ново. А вот для меня начался новый эпизод в жизни, о которой я ничегошеньки не знала…

Начало приключений

Купили мы нашу первую яхту в Москве. Это была парусная яхта «Carter 30», построенная по американскому проекту польскими мастерами в 1980 году, в отличном состоянии, с родным гелькоутом, кевларовыми парусами, новыми лебедками, полностью «живой» обивкой и красным деревом внутри. За две недели мы привели ее в то состояние, которое нужно для постоянного проживания и отправились по каналам, водохранилищам, рекам и шлюзам к заветному на тот момент Черному морю! Путь наш лежал через большинство городов, входящих в Золотое кольцо России, поэтому это было очень увлекательное и насыщенное путешествие, которое длилось 38 дней. Мы бы могли дойти от Москвы до Анапы намного быстрее, но так хотелось погулять по каждому городу и посмотреть на всю красоту нашей когда-то великой державы!

Наша первая красавица

Закупка продуктов

Как и любая хозяйка, я начала создавать уют и решать вопросы с приготовлением пищи. Первое, с чем я столкнулась, это то, что на нашей первой яхте не было холодильника, а был просто рундук, который поддерживал температуру помещенных в него продуктов. В связи с этим, я стала покупать сыры, колбасы и сосиски в вакуумных упаковках, а молоко в пакетах. В нашем рационе увеличилось количество сыпучих продуктов, таких как крупы, макароны и рис. Перед заездом на яхту мы зашли в гипермаркет и заполнили доверху две тележки. В одной были всевозможные печенья, консервы и крупы, а в другой макароны, растительное масло, соусы, приправы и алкоголь на все случаи жизни. Живя на воде, часто можно расплатиться за какую-либо услугу не только деньгами, поэтому запасено было несколько бутылок недорогой водки и коньяка для «расплаты». Первый раз нам пригодился такой вид оплаты на якорной стоянке в Ростовской области, когда кэп решил сгонять на берег за мясом для шашлыка, а динги у нас еще не было. Пришвартоваться к берегу тоже не представлялось возможным, и мы попросили рыбачка на маленькой лодочке доставить кэпа на берег и обратно. Мужик моментально свернул удочки увидев заветную оплату и с радостью поработал извозчиком, а после мы насладились вкусным шашлыком собственного приготовления на нашем мангале. Так что на борту любой алкоголь вам всегда пригодится.

Как хранить продукты

У нас для хранения продуктов отведен большой рундук. Он должен быть обязательно герметичным и сухим. Чтобы в крупах не завелись насекомые, их можно пересыпать из пакетов в пластиковые бутылки. Так они получаются плотно закрыты, не деформируются и не разорвутся, если откуда-нибудь упадут во время качки. Консервы неприхотливые создания и им условия хранения не так важны. Некоторые хранят их под пайолами и даже в сырых рундуках. Максимум, что им грозит – ржавчина. Растительное масло и всевозможные соусы лучше покупать в пластиковых тарах. Картошку, лук, чеснок, морковь лучше хранить в сетках или в проветриваемых рундуках, иначе на яхте они быстро могут испортиться. Так же и с фруктами. Многие подвешивают сетки для хранения фруктов в кокпите под бимини.

Аптечка и безопасность

Яхтинг считается очень травмоопасным видом отдыха, особенно для новичков, и поэтому на яхте всегда должны присутствовать медикаменты для оказания первой помощи: обезболивающее, жаропонижающее, нитроглицерин, антисептик, лекарства от отравления, жгут, штанга, бинты и пластыри в большом количестве, таблетки от укачивания, а также антигистаминные (я аллергик и астматик, поэтому для меня это особенно важно).

Помимо медикаментов, на яхте нужно иметь хороший запас пресной воды, а в идеале опреснитель (так как жизнь на яхте непредсказуема и неизвестно, что может случиться завтра), запас газа и топлива, а также исправные паруса, работающие рации, навигацию (желательно не в одном варианте), спасательные жилеты на всех членов экипажа, сигнальные ракеты, конец Александрова, подкова или круг, непросроченный спасательный плот, наборы для ремонта парусов и устранения пробоин в корпусе, острый нож (желательно держать его у штурвала на случай срочной отдачи концов), инструменты первой необходимости (отвертки и т.д.), огнетушитель, работающий фонарик, несколько хороших веревок и компас.

Одежда

Вот с одеждой дела обстоят совсем просто, даже для женщин! В теплое время года наш гардероб состоит из нескольких шорт, футболок, шлепок, кед, яхтенной обуви, бейсболки/шляпы, солнцезащитных очков, купальника/плавок, пары брюк и кофт с длинным рукавом на вечер. В холодное время года мы убираем из гардероба шорты и добавляем флисовые кофты, непромокаемые утепленные куртки, комбинезоны, теплые носки, шапки, шарфы, утепленные спортивные брюки и перчатки, так как в переходах и на стоянке по ночам становится достаточно зябко.

Досуг на яхте

Каждый развлекается на яхте по-своему, вот мы, например с удовольствием читаем книги, играем в настольные игры, смотрим фильмы и сериалы на жестком диске, загораем, ловим рыбу и готовим из нее сашими или другие вкусные блюда, общаемся с друзьями в онлайн или ходим в гости, пишем статьи и занимаемся усовершенствованием лодки. Когда в гости приходят детки, они с радостью изучают яхту, присоединяются к рыбалке и призывают дельфинов, слушают интересные истории про пиратов и наши приключения, а для особо капризных у нас есть альбом для рисования, скатерть-раскраска и большая коллекция мультиков.

Заработок на яхте

Нужно придумать, как вы будете зарабатывать деньги. Мы, например, берем гостей на борт, тем самым обеспечивая себя необходимой едой и одеждой, можем делать положенный ежегодный сервис своей яхты и помогать бездомным животным в рамках нашего проекта "Happy Way" sailing-volunteers". Еще мы создали в интернете сайт по организации круизов, где люди всегда могут выбрать маршрут и регион для будущего отдыха на нашей яхте и знакомством с жизнью на воде.

Плюсом для вас может быть удаленная работа, ведение блогов и каналов на YouTube, онлайн обучение и т.д. Можно сдавать жилье на берегу (если оно у вас осталось после покупки яхты), подрабатывать в сервисе яхт или стать сюрвейером. Так что варианты есть, главное понять, какой из них больше подходит вам.

Как проходят наши будни, когда мы не в переходе

Когда у нас нет гостей на борту, и мы не находимся в круизе с ними, то чаще всего мы стоим на защищенных якорных стоянках. Такие стоянки в 90% случаев бесплатны, и это обстоятельство хорошо экономит бюджет. Но есть и платные стоянки, которые относятся к маринам. Как правило, они хорошо защищены, оборудованы буями и за символическую сумму вы можете безопасно стоять на якоре или буе и пользоваться всеми благами марины (душ, туалет, прачка). Как раз сейчас мы находимся на одной из таких стоянок на Гран Канарии за 4 евро в сутки. К сожалению, на Канарах мало защищенных от волны якорных стоянок и поэтому приходится искать самые бюджетные варианты стоянки в марине или на якоре.

Утром мы просыпаемся около 8 часов, после небольшой зарядки с удовольствием завариваем чай или кофе и выходим завтракать на корму. В это время люди вокруг занимаются спортом, гуляют со своими собаками, все соседи на якорном рейде или на понтоне в марине приветствуют друг друга и тоже втягиваются в занятия спортом. После этого мы обычно едем на берег за свежим хлебом, по дороге заходим в гости к друзьям, немного гуляем по набережной и возвращаемся на яхту. Я сажусь за написание статей, ведение блогов в соцсетях и плетение браслетов на заказ, а кэп занимается усовершенствованием всего, что можно, и помогает неопытным яхтсменам советами, а иногда и своими золотыми руками. Далее обед и небольшая «сиеста» или рыбалка. А еще 7 мая мы открыли свой купальный сезон 2020 и теперь днем будем обязательно заниматься плаванием. Вечером обычно мы ужинаем с друзьями, играем в настольные игры и обсуждаем планы на будущее или трапезничаем вдвоем под хороший сериальчик или фильм, звоним своим родным и близким, а когда погода безветренная, мы можем подолгу сидеть на корме, любоваться вечерним небом, луной и звездами, огнями города и отражением их в воде…

Место нашей стоянки в Лас Пальмас де Гран Канария

Как понять подходит ли тебе такой стиль жизни

Для того, чтобы определиться нужно ли это все вам, я советую сначала сходить с кем-нибудь в круиз, регату или перегон. В круизе вы окунетесь в ежедневный быт на яхте, в регате вы ощутите всю скорость и мощь парусов, научитесь управлять ими, а в перегоне поймете, есть ли реально у вас морская болезнь, какие яхты более надежны и подходят для этого, и как долго вы можете прожить без интернета и берега. Побывав во всех трех видах яхтинга, вы сможете определиться с дальнейшим выбором жизненного пути, и если после всего вышеперечисленного и опробованного такой стиль жизни вас не отпугнул, то можете смело заканчивать школу шкиперов и выбирать подходящую для себя яхту. Если нужна будет помощь в этом вопросе обращайтесь, с радостью дадим вам дельные советы.

Что хорошего в жизни на яхте?

Для нас прежде всего это свобода передвижения. Ты можешь находиться в том месте, где тебе захочется, и в любой момент поднять якорь, открыть паруса и пойти дальше... Яхта дает возможность путешествовать по всему миру даже людям с минимальным доходом и ограниченными возможностями. А еще ты как черепаха – твой дом всегда с тобой. Не нужны чемоданы, брони отелей, авиаперелеты, такси, автобусы и прочее. Ты просто путешествуешь вместе со своим домиком. Помимо всего прочего, жизнь на яхте сводит тебя с разными и очень интересными людьми. Здесь можно обрести настоящих друзей, которые не бросят в трудную минуту и всегда придут на помощь! Морское братство очень развито духовно, и в большинстве своем все люди здесь очень добры и бескорыстны, живут для того, чтобы путешествовать и открывать для себя новые места, и не заморачиваются на политике, религии и войнах. А агрессивные и блатные тут долго не держатся — море их быстро отсеивает.

Да, сейчас в мире происходит коллапс, и даже яхтсменам запретили входы/выходы из портов, но когда-нибудь карантин все равно закончится, откроются границы, и мы все опять сможем выйти в моря, насладиться ветром в парусах и ощущением безграничной свободы! Чего я искренне всем желаю!

А вы можете попробовать яхтинг и каково это - жить на яхте, отправившись на Кипр. Яхтинг на Кипре - это не только красивое море и места для фотосессий, к которым можно добраться только по воде, но и незабываемые впечатления на всю жизнь.