Сложился стереотип о том, что яхтинг — сезонное летнее развлечение. К счастью, это ужа давно не так: существует много направлений и для «зимнего» яхтинга. Хотя зимним его можно назвать с натяжкой, ведь температура и погодные условия в этих регионах вполне летние.

Итак, куда же можно отправиться на яхтинг зимой, если вы категорически не хотите расставаться с любимым хобби ни на месяц.

Во-первых, Канарские острова. Они ближе всего к Европе, а климат там зимой очень комфортный, и многие даже умудряются купаться, не то что на яхте ходить. На Канарах достаточно цивилизованный яхтенный отдых — много оборудованных марин, защищённые бухты, недлинные переходы между островами. Если в вашем распоряжении есть 10-14 дней отпуска, то вы спокойно успеете осмотреть все семь Канарских островов и увидеть их главные природные достопримечательности. Песчаные дюны Маспаломас, чёрные вулканический пляжи Тенерифе, вулкан Тейде, дождевой лес на Ла Гомере. Всё это стоит увидеть. Также в конце зимы на Канарах происходит знаменитый карнавал, который по своему размаху уступает только знаменитому карнавалу в Бразилии.

На Канарских островах есть оборудованные аэропорты, поэтому добраться сюда с континента будет несложно. Летают и испанские авиалинии и лоукосты Визэйр и Райнэйр. В общем, выбирайте отправную точку для путешествия на яхте (мы предлагаем начать с Тенерифе), покупайте билеты (а зимой они могут быть гораздо дешевле, чем в высокий летний сезон) и начинайте своё яхтенной путешествие.

Вид на вулкан Тейде

Ещё одно популярное зимнее направление — это, конечно, Таиланд. Добираться сюда будет дороже, чем на Канары, но если вас прельщает экзотика, то яхтинг в этой стране придётся вам по душе. Таиланд, помимо материковой части, насчитывает более 250 островов. Спланировав ваш яхтенный маршрут, вы сможете посетить и популярные курортные острова и уединённые и даже необитаемые. Только путешествие на яхте даст вам такую возможность.

Самый большой Тайский остров — Пхукет. Он же один из самых популярных. Он может стать отличной отправной точкой для круиза на яхте. Здесь много туристов, но есть и безусловный плюс — хорошо развитая инфраструктура. В то же время, 70% территории Пхукета занимают тропические леса и пляжи — настоящий рай для любителей природы.

Из Пхукета можно отправиться на острова Пхи-Пхи. Здесь чудесные яхтенные стоянки, а в милых тайских деревушках можно попробовать вкусную местную кухню. Многие острова окружены коралловыми рифами, так что это ещё и чудесное место для дайвинга и снорклинга.

Острова Симилан ещё одно направление для яхтинга из Пхукета. Эти острова покрыты тропическими джунглями. А Национальный парк Му Коми Симилан — одно из лучших мест для дайвинга. Следует помнить, что здесь запрещены ночные переходы.

Можно отправиться и на Самуи — остров кокосовых пальм, которых здесь более 3-х миллионов! Кроме природных достопримечательностей, обязательно посетите статую Большого Будды у храма Ват Пра Яй высотой 12 метров. Считается, что Самуи находится под защитой, пока статуя цела, поэтому тайцы очень трепетно к ней относятся.

Пхи-Пхи

Зимний яхтинг прекрасен и в Индийском океане, а именно — на Сейшельских островах. Самый крупный остров — Маэ. Сюда в аэропорт Виктории, столицы островов, вы и прилетите, если захотите отправиться в яхтенное путешествие по Сейшелам. Сейшелы состоят из 115 островов, но заселены всего 33 из них.

Поездка на Сейшелы не может обойтись без посещения острова Праслин и природного заповедника Валле-Де-Мэ. Здесь растёт редкая кокосовая пальма Коко-Де-Мер с самым большим орехом в мире. А на острове Альдабра большая популяция гигантских черепах (около 100 тысяч), которых тоже стоит увидеть. Это единственное место, где можно понаблюдать за этими сухопутными черепахами в живой природе.

Если вы любите дайвинг, то Сейшелы — правильное место для вас, ведь они входят в десятку лучши дайв-сайтов мира. Разнообразная подводная жизнь и целые сады коралловых рифов сделают дайвинг здесь незабываемым. Наиболее популярные дайв-сайты находятся на островах Ла Диг, Праслин и Маэ.

Праслин

Ну и наконец, Карибы! Совершить переход через Атлантический океан и оказаться на райских островах — мечта многих яхтсменов. Но если вы ещё не готовы к такому приключению, можно прилететь на Карибские острова и походить под парусом уже здесь — увидеть белоснежные пляжи, понырять среди рифов, попробовать местную кухню.

Сент-Винсент и Гренадины — одно из островных карибских государств. Зимний период — самое приятное время для их посещения. Здесь нет резких перепадов температур и выпадает мало осадков. На островах прекрасная тропическая природа, много уединённых бухт, много места для дайвинга и виндсерфинга.

Французский остров Мартиника также привлекает яхтсменов. Помимо приятного яхтинга, остров впечатляет и другими достопримечательностями. Например, столицу Мартиники, город Фор-де-Франс, называют маленьким Парижем. Это чудесный городок, построенный в колониальном стиле. На Мартинике в январе и феврале проходят карнавалы и праздники, которые будут очень интересны европейцам.

Доминика

В целом, по выбору направлений зимний яхтинг ничуть не уступает летнему. А возможность убежать из холодной зимы в приятное лето действительно очень привлекает. Кроме того, в низкий сезон ниже становятся цены на авиабилеты, на Канары, например, можно улететь совсем бюджетно. А если мы рассмотрим такие места как Таиланд и страны Карибского бассейна, то цены на продукты здесь намного ниже, чем в Европе. Ну и большой выбор яхт, конечно, является преимуществом — можно выбрать что-то пороскошнее, но подешевле именно в несезон.

Яхтинг и регаты в Таиланде
В Таиланд потрясающие возможности для зимнего яхтинга и отличные регаты, белоснежные пляжи, вкусная еда. Водах Адаманского моря и вы захотите остаться здесь навсегда!
Парусные мероприятия на Мартинике
Мартиника — остров-курорт. Каждый уголок острова является природной достопримечательностью. Восточное и северное побережье острова омывается Атлантическим океаном, а южное и западное — Карибским морем. Мартиника — прекрасная отправная точка для яхтенного путешествия по островам Карибского бассейна.
Парусные круизы в Испании
Яхт-туры в Испании — лучшая идея для интересного отпуска. Ибица, Пальма, Барселона, Валенсия — выбор направлений огромен. И всюду вас ждёт вкусная испанская кухня, интересная архитектура и красивая природа. Бронируйте парусный круиз в Испании и готовьтесь к приключениям.